+375 (29) 174-29-71 +375 (29) 774-29-71
Главная Блог Веб-разработка Защита текста от копирования

Защита текста от копирования

С развитием поисковых алгоритмов и конкуренции за ТОП-10 все острее становится вопрос уникальности информации на сайте. И если на изображения можно защитить от части вотермарками и существенно осложнить процесс для использования их в дальнейшем, то вот с текстами все намного сложнее.

Как защитить текст от копирования? В первую очередь нужно сообщить поисковым системам, что именно вы являетесь авторам текста:

  • Поисковая система Яндекс. Подключаете к сайту сервис Яндекс вебмастер. В нем находите вкладку «Содержимое сайта» и выбираете пункт «Оригинальные тексты». Далее вставляете свой текст (еще не размещенный на сайте) и нажимаете добавить. Таким образом, мы сообщаем Яндексу о том, что данный текст принадлежит нам и в случае копирования – мы являемся первоисточником.
  • Поисковая система Google. Здесь немного сложнее. Для защиты текста необходимо создать аккаунт google+ и связать с ним сайт. Далее на самом сайте мы указываем специальными тегами после текста авторство и ссылку на аккаунт google+. Таким образом, Google ассоциирует текст с конкретным автором (компанией) и при воровстве текста, будет считать именно нас первоисточником, занижая конкурента.

Однако, алгоритмы защиты текста поисковыми системами не безупречны. Поэтому многие владельцы сайтов предпочитают прибегнуть к программной защите текста от копирования. Сделать это не трудно с помощью специального скрипта. Вставляем данный код перед закрывающим тегом </head>:

<script type="text/j-avascript">
if (typeof target.onselectstart!="undefined")
target.on-selectstart=function(){return false}
else if (typeof target.style.MozUserSelect!="undefined")
target.style.MozUserSelect="none"
else
target.on-mousedown=function(){return false}
target.style.cursor = "default"
</script>

Затем открываем файл .php (например footer.php) который загружается на всех страницах сайта и вставляем в него:

<script type="text/j-avascript">
disableSelection(document.body)
</script>

Или просто вставляем в код перед </head>:

<script type="text/j-avascript">
    document.ondragstart = noselect; 
    // запрет на перетаскивание 
    document.onselectstart = noselect; 
    // запрет на выделение элементов страницы 
    document.oncontextmenu = noselect; 
    // запрет на выведение контекстного меню 
    function noselect() {return false;} 
</script>

Данный код исключает любое копирование текста и изображения, т.к. функция выделения перестает работать полностью.

Можно обойтись менее жесткими мерами, отключив просто правую клавишу мыши. Для этого перед закрывающим тегом </head> вставляем код:

<body on-contextmenu="return false;">

Еще один рабочий способ, который поможет защитить текст, а также повысить позиции сайта (фактически комплексное продвижение) – это анонсы статей на сторонних сайтах:

  • Социальные сети.
  • Пресс-релизы.
  • Новостные ресурсы.

Любые методы не безупречны, используя что то одно, вы не защититесь от специалиста в данной сфере, ведь кто захочет, тот все равно украдет текст. Однако применяя максим возможностей можно добиться хороших результатов по защите контента и серьезно осложнить жить злоумышленникам.